Сварка - один из самых массово применяемых методов соединения металлических частей. Повсеместно встречается в промышленности, в быту. Невозможно представить современное строительство, машиностроение, любое производство без электрической дуговой сварки. Для получения сварных швов чаще всего используют ручную дуговую сварку (в иностранной литературе MMA - Metal Manual Arc). Для сварки используют сварочные аппараты переменного или постоянного тока. Нет никаких сложностей в работе - варить можно везде, где имеется электричество. А как быть, если необходимо срочно что-то сварить там, где нет электрического провода, например починить газопровод или смонтировать в удалённом месте металлическую конструкцию? В этом случае на помощь приходят сварочные агрегаты - приборы, состоящие из электростанции (генератора) и сварочного аппарата.Поставляется огромное число сварочных агрегатов, с разнообразными характеристиками. Сварочные агрегаты выпускают в Китае, европейских странах, в Японии, в России. Как разобраться в огромном многообразии и выбрать тот аппарат, который подходит под Ваши запросы, и будет служить верой и правдой столько сколько нужно?

Сначала давайте попробуем выяснить в каком режиме будет эксплуатироваться агрегат - будете ли Вы его включать раз в месяц в аварийных случаях, или будете держать непрерывно включенным на производстве? Электродами какого диаметра чаще всего пользуетесь? Существует ли необходимость в подключении дополнительных электроприборов?

Для сварки электродом диаметром 3 мм выбирайте агрегат с пределами регулирования сварочного тока в диапазоне 80-120А, 4мм: 100-220А.

В случае, если Вы задумали подключать дополнительное оборудование - вычислите суммарную мощность потребителей (не забывайте учитывать пусковые токи, если планируете подключать приборы типа электродрели или болгарки). Сварочные агрегаты на выходе дают эл. ток с напряжением как 220В так 380В.

Сварочные агрегаты, как и любое другое оборудование, делятся на классы: выделяют бытовые, профессиональные и промышленное оборудование. Для эксплуатации в аварийных случаях либо для бытовой эксплуатации хватит агрегата бытового уровня. Если же планируется непрерывная эксплуатация, например, на строительстве трубопровода, то стоит подумать о выборе промышленного сварочного агрегата. В любом случае покупка себя окупит, но профессиональный агрегат рассчитан на большие нагрузки, проработает дольше и доставит гораздо меньше проблем. Как отличить профессиональный аппарат? Двигатель агрегата - это самая важная его часть, от которой и зависит, в первую очередь, надёжность оборудования. Качественный сварочный агрегат, скорее всего, будет оснащён бензиновым или дизельным двигателем известного производителя: Honda, Daihatsu, RAS. Такой агрегат будет работать с минимальным количеством сбоев. Генератор - не менее важная деталь. Обычно, продавцы не так сильно заостряют внимание на изготовителе генератора, но традиционно качественными считаются генераторы, появившиеся на свет в Японии или Европе. Останавливая свой взгляд на таких хорошо зарекомендовавших себя брендах как Eisermann, EuroPower, WayEnergy можно быть уверенным в качестве покупки.

Дизельный или бензиновый? Этот вопрос не принципиальный, на надёжность хорошего сварочного агрегата он не особо влияет. Просто, имейте ввиду, что в России не самое высокое качество у дизельного топлива. С другой стороны, дизельный двигатель при прочих равных условиях прослужит дольше за счёт того, что работает на низких оборотах, но и стоит дороже.

Напоследок обратите внимание на некоторые дополнительные удобства - наличие выхода в 12В для зарядки автомобильных аккумуляторов, наличие электрического пуска и т.д.

Статья подготовлена сотрудниками Торгового Дома Инструмент.